пятница, 5 января 2018 г.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ В ГЕРМАНИИ


Образование в Германии состоит из трех ступеней: начальной, средней и высшей и  обязательно для всех и начинается с шести лет.

Обучение в начальной школе (Grundschule) в Германии длится четыре года ( в Берлине и Бранденбурге - пять). Учебный год начинается примерно 15 августа и заканчивается 1 июля. Как правило, школы выделяют на отдых 6 недель в течение лета, 2 недели осенью, 2-3 недели на Рождество, неделю на Пасху. Дети учатся грамотности, языкам, математике, природоведению и этике. А в конце начальной школы учителя оценивают способности учеников, выявляют их интересы, составляют рекомендации. Полагаясь на них, родители выбирают для ребенка наилучший тип средней школы.

  • Gymnasium (гимназия) подходит для тех, кто планирует получать высшее образование и заниматься наукой. Как и в русских гимназиях там есть разделение на гуманитарное, общественное и техническое направления. Обучение длится 8-9 лет. В итоге, выпускники школы получают «Abitur», который является эквивалентом российского аттестата о полном среднем образовании.
  • Realschule (реальная школа) – самый распространённый вид школы. Ее посещают в течение 5 лет, и она охватывает только базовые предметы, чтобы подготовить школьников к работе в некоторых сферах бизнеса или промышленности. Продавцы, медсестры, секретари, как правило, ее выпускники. Высокий балл по окончанию школы дает возможность поступить в гимназию, а потом и в университет.
  • Hauptschule (основная школа) имеет меньшую академическую направленность. Ее посещение обязательно в течение 5-6 лет. После обучения в этой школе, вместо поступления в университет, ученики идут в Berufsschule (техникум). Этот тип школы сочетает в себе неполный учебный день и стажировки на рабочем месте. Выпускники получают сертификат о специализации по той или иной профессии.
  • Школы со смешанным типом образования, Gesamtschule, есть не во всех федеральных землях, и представляют из себя смесь всех типов школ: после выпуска ученики могут рассмотреть любые варианты высшего образования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий